CABEZOTE BOLETINES

La Asociación de Periodistas Deportivos de Bogotá y La Alcaldía de Bogotá entregarán la estatuilla del ‘Chibcha de Oro’, la más codiciada por los deportistas que representan a la capital, y estímulos por más de treinta y seis millones en efectivo, este viernes 13 de diciembre en el Salón Presidente del IDRD a partir de las 6:00 p.m.

Adicionalmente, en la gala no solo se premiarán a los mejores del año en cada categoría, ya que también recibirán mención especial aquellos que brillaron en los Juegos Nacionales y Paranacionales de 2019.

Es así como serán exaltados los multimedallistas de oro Laura Valentina Pardo, de gimnasia; los nadadores Yulián Rivero y Daniel Alejandro Ramírez; el equipo de fútbol masculino, campeón después de 45 años; y el conjunto femenino de baloncesto auditivo, oro en 5 Juegos consecutivos en condición de invicto.

La ceremonia será presentada por los reconocidos periodistas, José Fernando Neira, asociados de Acord Bogotá y Conny Mogollón, Jefe de la Oficina de Comunicaciones del IDRD y se podrá observa en directo por streaming en la página de Facebook de ACORD Bogotá.

Por otra parte, por primera vez se hará reconocimiento de vida y obra a un periodista deportivo de ACORD Bogotá.

Los candidatos para recibir ‘El Chibcha de Oro’ son los siguientes:

DEPORTISTA DEL AÑO: Catalina Peláez (Squash), Paula Alejandra Aguirre (actividades subacuáticas), Yenny Sinisterra (levantamiento de pesas), Rocío del Pilar Restrepo (bolo), Brayan Santiago Rodallegas (levantamiento de pesas), Gabriela Isabel Rueda (patinaje de carreras) y Leidy Solís (levantamiento de pesas).

DEPORTISTA PARALÍMPICO: Yanive Torres (atletismo), Gabriel Ortiz (paranatación), Yeimi Carolina Cortes (paranatación), Francy Esther Osorio (atletismo) y Diego German Dueñas (paracycling).

DEPORTISTA PROFESIONAL: Juan Pablo Montoya (automovilismo), Miguel Ángel Rodríguez (squash) y Esteban Chávez (ciclismo).

PROMESA DEPORTIVA: Juan Felipe Moreno (natación con aletas), Alejandra Álvarez (levantamiento de pesas), Nicoll Dayana Parrado (lucha olímpica) y Lucas Medina (automovilismo).

PROMESA DEPORTIVA PARALÍMPICA: Yulián Riveido Enríquez (paranatación), Julián Chinchilla (tenis de mesa), Sara Vargas (paranatación) y Richard Mateo Vega (paranatación).

 

ENTRENADOR DE RENDIMIENTO: Edy Mauricio Pichimata (gimnasia), Alicia Milena Romero (levantamiento de pesas), Gustavo Álvarez (actividades subacuáticas) y María Isabel Urrutia (levantamiento de pesas).

 

ENTRENADOR PARALÍMPICO: Wilson Rafael Figueroa (baloncesto), Steven Ruiz (físicos auditivos y visuales) y Orlando Vergara Vargas (paranatación).

 

ESCUELA DEPORTIVA: La Barca (Fútbol), Star Champions (tenis de campo), Venus Skate (patinaje artístico) y Milán Bogotá (fútbol).

 

LIGA DEL AÑO: Liga de Bolo, Liga de Natación, Liga de Atletismo, Liga de Squash y Liga de Triatlón. 

El certamen contará con la presencia de las máximas figuras del deporte bogotano, la prensa especializada y las autoridades de la ciudad.

Oficina de Prensa,

Deportista del Año Acord Bogotá-Alcaldía de Bogotá 2019